• ОГЭ

Государственная итоговая аттестация (9 класс)

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

ГИА-9 проводится:

· в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ), — для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, лиц, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения, а также для экстернов, допущенных в текущем году к ГИА;

· в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетовдля обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихсядетей-инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы основного общего образования;

· в форме, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования (ОИВ), — для обучающихся образовательных организаций, изучавших родной язык из числа языков народов Российской Федерации (родной язык) и литературу народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (родная литература) и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА на добровольной основе.

Приказ Минпросвещения России, Рособрнадзора № 189/1513 от 07.11.2018 г. «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

Приказ министерства просвещения РФ от 16.11.2022 год № 990-1144 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году"

Расписание ОГЭ - 2023 год

Памятка для выпускников 9 класса 2023 года

План работы по обеспечению работы с учащимися «группы риска» 9, 11 классов в рамках подготовки к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования

Заявление ОГЭ

Образец заявления ГВЭ - 9 класса 2023

Лист информирования обучающегося по вопросам организации и проведения итогового собеседования по русскому языку

Планируемые изменения в КИМ ОГЭ - 2023

Анализ ГИА 2023

Допуск к ГИА 2022

Допуск к ГИА 2023

Анализ работы школы по подготовке выпускников к государственной итоговой аттестации в 2021-2022 учебном году

Итоговое собеседование

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Итоговое собеседование для выпускников 9-х классов всех школ в текущем учебном году пройдет 8 февраля 2023 года (п. 16 Порядка ГИА-9).

Ученики, которые получили «незачет», пропустили или не завершили итоговое собеседование по уважительным причинам, могут пройти собеседование 15 марта или 15 мая (п. 20 Порядка ГИА-9).

В 2022/23 учебном году КИМ и критерии оценки итогового собеседования остались без изменений.

Порядок проведения, места и порядок информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку в 2023 году

Записи областных родительских собраний «Готовимся к экзаменам вместе»

1. Особенности ГИА-9 для детей с ограниченными возможностями
    2. Создание специальных условий при прохождении ГИА-9 для детей с ограниченными возможностями